Minggu, 24 April 2011

PPL 1 IPS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah    : Madrasah Ibtidaiyah (MI)
Mata Pelajaran      : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester      : III/II
Materi Pokok        : Jenis-Jenis Pekerjaan
Alokasi Waktu
 : 1 x 15 menit

I.                   Standar Kompetensi
Memahami Jenis Pekerjaan
II.                Kompetensi Dasar
Mengenal Jenis-Jenis Pekerjaan
III.             Indikator :
Siswa dapat:
a.       Mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar rumah
b.      Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
c.       Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang mengutamakan jasa
d.      Membuat daftar pekerjaan orang tua kelas 3
IV.             Tujuan Pembelajaran:
a.       Siswa dapat mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar rumah
b.      Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
c.       Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang mengutamakan jasa
d.      Siswa dapat membuat daftar pekerjaan orang tua kelas 3
V.                Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, demontrasi, dan tanya jawab
VI.             Strategi Pembelajaran
Diskusi Kelompok
VII.          Langkah-Langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
-          Guru-siswa memberikan salam dan membuka pelajaran dengan basmallah
-          Guru menanyakan keadaan siswa dan menarik minat siswa
-          Apersepsi (memotivasi siswa mengeluarkan pendapat)
-          Pre test (mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan materi)
-          Mengemukakan tujuan pembelajaran “mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
b.      Kegiatan inti
Elaborasi
-          Guru menjelaskan pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa
-          Siswa menyebutkan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilakn jasa
Kolaborasi
-          Guru-siswa secara bersama-sama membuat daftar pekerjaan orang tua kelas 3
-          Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
-          Guru membagikan kertas tugas kepada tiap kelompok serta kemudian siswa mendemonstrasikan hasil dari kerja kelompok
-          Guru mengumumkan peringkat dan memberikan umpan balik tentang kebenaran pelaksanaan tugas kelompok untuk menguatkan kepercayaan diri dan kepuasan siswa atas hasil diskusi kelompok
-          Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
-          Guru dibantu observer memutar lagu “Terima Kasih Guruku”
-          Siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu tersebut
Konfimasi
-          Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, dan guru menjawabnya
c.       Penutup
-          Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran
-          Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah
-          Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
VIII.       Alat dan Sumber Belajar
a.       Alat
Papan tulis, spidol, kertas tugas, leptop dan spiker
b.      Sumber dan bahan.
Rusmawan, Muhammad Nursaba’an .2007. Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Jakarta: Pusat Perbukuan Nasional
IX.             Evaluasi (Terlampir)
Tes Lisan  
Tugas Kelompok                                                                                                                                                                                                                     Yogyakarta, 16 April 2011
Mengetahui,
Pembimbing PPL I                                                            Praktikan



Luluk Mauluah                                                                  Yuanita Resti








LAMPIRAN
MATERI AJAR



       meliputi
Menghasilkan jasa
 




                   contoh                                                      contoh
1.       Petani
2.       Penjahit
3.       nelayan
 
1.       Guru
2.       Dokter
3.       hakim
 







-          Petani membuat pakaian dan celana. Penjahit akan memperoleh upah setelah jahitan selesai. Tukang kayu membuat kursi dan meja. Setelah mendapat pesanan selesai, ia mendapatkan upah.
-          Barang-barang yang kita butuhkan merupakan hasil dari pekerjaan. Guru dan dokter tidak menghasilkan barang. Akan tetapi menghasilkan jasa. Guru memberikan ilmu. Dokter mengobati pasien yang sakit.
-          Alasan Orang tua kita bekerja adalah untuk memenuhi kebutuhan hidup keluarga. Demikian juga orang lain disekitar kita, mereka bekerja memenuhi kebutuhan.
-          Kita butuh makanan agar kita sehat. Kalau kita lapar kita akan mudah sakit. Kita butuh pakaian untuk menutupi tubuh kita. Tubuh kita perlu dilindungi dari panas matahari dan udara dingin. Kita membutuhka tempat tinggal. Kita membutuhkan rumah. Rumah merupakan tempat kita berteduh. Rumah juga berguna untuk melindungi kita dari biatang buas.

EVALUASI
Tes Lisan
1.      Mengapa orang harus bekerja?
2.      Sebutkan 2 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang?
3.      Sebutkan 2 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa?
Jawaban
1.      Karena untuk memenuhi kebutuhan hidupnya
2.      Penjahit dan tukang kayu
3.      Guru dan dokter
Tugas Kelompok

Kelompok A
Pekerjaan dan menghasilkan barang
1. Petani                                  menghasilkan : Beras, jagung, sayuran
2. Peternak Sapi                      menghasilkan daging, dan susu
3. Tukang kayu                       menghasilkan meja, kursi, lemari

Pekerjaan dan menghasilkan jasa
1. Tentara                                Menjaga pertahanan
2. Pilot                                     Menerbangkan pesawat


Kelompok B
Pekerjaan dan menghasilkan barang
1. Nelayan                               menghasilkan ikan
2. Penjahit                               menghasilkan baju, celana

Pekerjaan dan menghasilkan jasa
1. Guru                                    Memberikan ilmu
2. Dokter                                 Memberikan layanan kesehatan
3. Polisi                                   Menjaga keamanan

Kelompok C
Pekerjaan dan menghasilkan barang
1.   Pengrajin                             menghasilkan kursi, tempat tidur
2.   Peternak Ayam                   menghasilkan daging dan telor
Pekerjaan dan menghasilkan jasa
1.   Pelawak                              Menghibur
2.   Tukang cukur                      Mencukur rambut
3.   Wartawan                           Mencari berita

Jumat, 08 April 2011

ppl 1 AA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah    : MIN
Mata Pelajaran      : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester      : IV/II
Materi Pokok        : Rasul-Rasul Allah
Alokasi Waktu
 : 1 x 15 menit

I.                   Standar Kompetensi
Mengimani nabi dan rasul beserta mukjizatnya
II.                Kompetensi Dasar
·         Meyakini adanya rasul dan nabi Allah
·         Menjelaskan pengertian rasul ulul azmi
·         Membedakan nabi dan rasul
III.             Indikator :
Siswa dapat:
a.       Menyebutkan nama-nama nabi dan sifat-sifatnya
b.      Menjelaskan pengertian rasul ulul azmi beserta mukjizatnya
c.       Menunjukan rasa kagum pada sifat yang ada pada diri rasul ulul azmi
d.      Menanggapi dari bermain peran tentang mukjizat rasul ulul azmi
e.       Mendemontrasikan dari pertanyaan yang dibagikan
IV.             Materi Pokok :
Rasul-Rasul Allah
V.                Metode Pembelajaran
Ceramah, cerita, roleplay, cart sort, dan Tanya jawab
VI.             Strategi Pembelajaran
Bermain peran, Cart Sort
VII.          Langkah-Langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
-          Guru-siswa memberikan salam dan membuka pelajaran dengan basmallah
-          Guru menanyakan keadaan siswa dan menarik minat siswa
-          Apersepsi (menanyakan tentang surat al-fil, menghubungkan dengan materi rasul)
-          Pre test (menanyakan pengetahuan tentang rasul)
-          Mengemukakan tujuan pembelajaran “ menyebutkan nama-nama rasul Allah dan nama-nama rasul ulul azmi”
b.      Kegiatan inti
Elaborasi
-          Guru menjelaskan pengertian dari rasul-rasul ulul azmi
-          Guru menceritakan kisah singkat dari rasul ulul azmi
Kolaborasi
-          Guru meminta salah satu siswa untuk maju kedepan untuk bermain peran dengan berperan sebagai peran pendamping dan guru sebagai peran utama (nabi)
-          Guru membagikan cart short ada yang berisi pertanyaan dan jawaban serta kemudian siswa membacakan soal dari kartu dan siswa lain membacakan jawaban.
-          Guru meminta beberapa siswa menceritakan sikap (sifat yag dikagumi dari nabi)
Konfimasi
-          Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
c.       Penutup
-          Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran
-          Guru menanyakan beberapa pertanyaan pada siswa
-          Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah
-          Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
VIII.       Alat dan Sumber Belajar
a.       Alat
Papan tulis, spidol dan kartu pertanyaan dan jawaban
b.      Sumber dan bahan.
Setyawan .2006. Aqidah Akhlak Kelas IV untuk MI. Surakarta : Persada Ilmu
IX.             Evaluasi (Terlampir)
Tes Lisan                                                                                                                                                                                                                                 Yogyakarta, 2 April 2011
Mengetahui,
Pembimbing PPL I                                                            Praktikan


Luluk Mauluah                                                                  Yuanita Resti











LAMPIRAN
MATERI AJAR
Rasul adalah seseorang dengan jenis kelamin laki-laki yang mendapatkan wahyu dari Allah SWT dan memiliki kewajiban untuk menyebar luaskan wahyu tersebut.
Nabi adalah seseorang dengan jenis kelamin pria yang mendapat wahyu dari Allah SWT namun tidak wajib disebarkan kepada orang lain.
Nabi dan rasul dalam ajaran islam wajib kita percayai karena terdapat pada rukun iman yang ke-4. Nabi serta rosul dalam menyampaikan dan menerima wahyu dari Allah SWT selalu dijaga dari perbuatan dosa dan salah yang disebut dengan ma'shum.
Nabi dan rasul sebelum diangkat menjadi nabi memiliki ciri-ciri kenabian / nubuwwah yang disebut juga dengan irhash. Nabi Muhammad SAW sejak kecil terkenal dengan akhlak yang mulia dengan sebutan al amin.
Sifat-sifat para nabi dan rasul Allah SWT :
1. Siddiq / siddik / sidiq / sidik, Siddiq berarti benar dan perkataan dan perbuatan. Jadi mustahil jika seorang nabi dan rosul adalah seorang pembohong yang suka berbohong.
2. Amanah / Amanat, Amanah artinya terpercaya atau dapat dipercaya. Jadi mustahil jika seorang nabi dan rosul adalah seorang pengkhianat yang suka khianat.
3. Fathonah / Fathanah / Fatonah, Fathonah adalah cerdas, pandai atau pintar. Jadi mustahil jika seorang nabi dan rosul adalah seorang yang bodoh dan tidak mengerti apa-apa.
4. Tabligh / Tablik / Tablig. Tabligh adalah menyampaikan wahyu atau risalah dari Allah SWT kepada orang lain. Jadi mustahil jika seorang nabi dan rosul menyembunyikan dan merahasiakan wahyu / risalah Alaah SWT.
Rasul Ulul Azmi adalah rasul pilihan yang memiliki keteguhan hati dan ketabahan yang luar biasa, kesabaran dalam berbagai cobaan serta keuletan dalam berjuang melaksanakan dakwah ditengah-tengah kaumnya yang menentang keras dakwahnya.
Adapun Rasul-rasul Ulul Azmi tersebut adalah sebagai berikut:
1.      Nabi Nuh as.
      Nabi Nuh as adalah Nabi dan Rasul yang pertama kali membawa syariat (hukum-hukum agama). Beliau adalah manusia yang paling panjang umurnya melebihi usia manusia pada umumnya. Seperti yang di sebutkan dalam surat Al-Ankabut ayat 14 bahwa usia beliau mencapai 950 tahun. Akan tetapi dalam dakwahnya, sangat sedikit sekali orang yang mengikuti seruannya. Sebagian besar menolak, bahkan mengejek dan menghinanya. Bahkan anaknya sendiri membngkang dan akhirnya tenggelamdalam gelombang banjir yang dahsyat. Beliau menyaksikan kejadian itu dengan tabah.
2.      Nabi Ibrahim as.
Nabi Ibrahim disebut juga sebagai bapak para Nabi karena banyak keturunan beliau yang di angkat Allah SWT sebagai Nabi dan Rasul. Nabi Ibrahim hidup di tengah-tengah kemusyrikan. Dalam dakwahnya menyeru pada jalan kebenaran beliau menghadapi rintangan yang berat. Hampir semua menolaknya, termasuk ayahnya sendiri yang bernam Azar, ia adalah tokoh penyembeh berhala yang dibuatnya sendiri. Nabi Ibrahim as sangat gigih berjuang menegakkan tauhid walaupun beliau sampai dibakar oleh raja Namrud, namun Allah menyelamatkannya. Kemudian Nabi Ibrahim diperintahkan Allah menunjukkan kebesaran-Nya dengan mengganti Ismail putranya dengan domba, dan domba itulah yang dikorbankan.
3.   Nabi Musa as
Nabi Musa as adalah Nabi yang di utus Allah menyelamatkan kaum bani israil dari penguasa zalim yakni fir’aun yang mengakui dirinya sebagai Tuhan. Akan tetapi sejak bayi hingga remaja beliau diasuh oleh istri fir’aun yang yakhirnya menjadi musuh beliau. Setelah menerima wahyunya dibukit tursina, beliau langsung melaksanakan dakwahnya kepada fir’aun, tetapi fir’aun menolak seruannya dan menantang untuk adu sihir. Nabi Musa menang dan banyak ahli sihir yang beriman. Firaun mempersiapkan tentaranya untuk menangkap Nabi Musa. Setelah sampai kelaut merah, Allah menyuruh Nabi Musa untuk memukul tongkatnya kelaut dan air laut terbelah menjadi dua. Nabi Musa melewati celah-celah air laut tersebut dan fir’aun pun mengikutinya. Setelah Nabi Musa sampai, beliau memukulkan tongkatnya kelaut, air laut pun kembali menyatu. Fir’aun dan bala-tentaranya tenggelam dilaut merah.
4.   Nabi Isa as
Nabi Isa as diutus Allah SWT untuk kaum bani israil. Beliau lahir tanpa ada perantara seorang bapak sebagaimana manusia pada umumnya, sehingga hal itu menjadi bahan fitnah bagi orang-orang kafir. Beliau dilahirkan oleh Maryam bin Imran, seorang wanita salehah. Nabi Isa diasuh oleh pamannya yaitu Nabi Zakaria as. Salah satu mu’jizat Nabi Isa as adalah dapat membuat burung dari tanah dan dapat hidup. Dakwah Nabi Isa as mendapat tantangan berat dari kaum bani Israil dimana mereka bermaksud membunuh beliau. Setiapkali tantangan dtang, selalu ia hadapi dengan tabah. Dengan izin Allah SWT beliau selamat dari kejaran musuh.
5.    Nabi Muhammad SAW
Nabi Muhammad SAW adalah Rasul terakhir yang diangkat oleh Allah SWT sehingga disebut khatamul Anbiya’ atau penutup rasul. Ayahnya wafat saat beliau berusia 6 tahun. Masyarakat kafir quraish sangat membenci rasulullah karena agama yang beliau siarkan tidak sesuai dengan agama nenek moyang mereka yakni memuja berhala, sedang rasulullah menyeru untukmenyembah Allah. akan tetapi atas kebijaksanaan beliau saat meletakkan hajar Aswad maka beliau diberi gelar Al-Amin ataudapat dipercaya. Bahkan budi peketi Rasulullah yang luhur sudah diakui orang-orang kafir sejak ia usia anak-anak.


EVALUASI
Tes Lisan
1.      Sebutkan nama-nama nabi yang kamu ketahui!
2.      Sebutkan 4 sifat Rasul!
3.      Jelaskan pengertian dari rasul ulul azmi?
4.      Sebutkan dua rasul ulul azmi beserta mukjizatnya yang kamu ketahui!

Jawaban
1.      Adam as, Idris as, Nuh as, Shaleh as, Ibrahim as dan Luth as
2.      Shidiq, Amanah, Thablig, dan Fatonah
3.      Rasul Ulul Azmi adalah rasul pilihan yang memiliki keteguhan hati dan ketabahan yang luar biasa, kesabaran dalam berbagai cobaan serta keuletan dalam berjuang melaksanakan dakwah ditengah-tengah kaumnya yang menentang keras dakwahnya
4.      Musa as, dan Muhammad as